МПС срывает работу предприятий РАО "ЕЭС России"

Задержка с возвратом порожних вагонов со стороны МПС России срывает подготовку к зиме на энергопредприятиях Свердловской и Омской областей.

 

 Как известно, закупка твердого топлива для большинства электростанций АО «Омскэнерго» и АО «Свердловэнерго» производится в Казахстане, т.к. в свое время эти станции были технологически спроектированы для работы только на углях Экибастузского разреза. В то же время, невозврат порожних вагонов с территории Российской Федерации не позволяет казахстанской стороне соблюдать график поставок топлива энергетикам. Так, за 30 дней июня в Казахстан из Российской Федерации вернулось лишь 49% ранее отправленных вагонов (14 580 вагонов при плане 29 700 вагонов). В результате, недопоставка угля на станции АО «Свердловэнерго» составляет 675 тыс. тонн, на станции АО «Омскэнерго» – 123,6 тыс. тонн. С апреля 2002 г. это уже третий случай прекращения поставок угля с Экибастуза по причине невозврата порожних вагонов МПС.

 

 Как подчеркнули в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", процесс накопления топлива к осенне-зимнему максимуму 20022-2003 гг. в этих энергосистемах оказался под угрозой срыва. Так, на сегодняшний день запасы угля в АО «Свердловэнерго» составляют около 70% от планового задания, в АО «Омскэнерго» – чуть более 3% от плана.

Обсудить