Число зарегистрированных безработных в РФ - 1,04 млн чел.

Число безработных, зарегистрированных в органах службы занятости РФ, в мае снизилось до уровня начала года и составило 1,04 млн человек. По сравнению с предыдущим месяцем оно сократилась на 47,7 тыс человек, или на 4,4 проц. Об этом сообщили в департаменте по информационной политике Министерства труда и социального развития РФ.

Уровень регистрируемой безработицы, рассчитанный как отношение числа безработных к числу экономически активного населения, составил на конец мая 1/4 проц, передает РИА «Новости».

Потребность в работниках, заявленная организациями, увеличилась за май на 137,1 тыс /15,2 проц/ и составила к концу месяца 1,04 млн. Коэффициент напряженности /число незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, в расчете на одну вакансию/ к конце мая составил 1,2 /на конец апреля - 1,4/.

В 51 субъекте Федерации уровень регистрируемой безработицы превысил среднероссийский показатель /1,4 проц/, в 15 - в 2 и более раза. В пятерку субъектов Федерации с максимальным уровнем регистрируемой безработицы входят Корякский АО /9,6 проц/, Ингушетия /8,7 проц/, Дагестан и Тыва /по 6,3 проц/, Агинский Бурятский АО /6,1 проц/. Минимальный уровень безработицы отмечен в Оренбургской области (0,5 проц), С-Петербурге, Краснодарском крае и Тверской области /по 0,6 проц/, Белгородской, Липецкой, Волгоградской, Ростовской, Нижегородской и Тюменской областях /по 0,7 проц/.

Обсудить