Пока нашим ученым могут помочь лишь бизнесмены

За последние десять лет количество научных сотрудников в России сократилось в 2,5 раза. Зарплата людей, занятых в науке, снизилась за последнее время в пять раз. Средний возраст необходимого для исследований оборудования в научных учреждениях превышает 15 лет. Произошло это, прежде всего, по причине сокращения государственного финансирования науки.

Многие ученые за последние годы предпочитали уезжать за границу в поисках более высоких заработков, при этом они имели возможность заниматься своим любимым делом, то есть наукой.

Если государство не в силах поднять отечественную науку, оно не может рассчитывать на дальнейший экономический рост. Именно от состояния науки напрямую зависит развитие страны в целом. Без науки сначала исчезнут технологии, а затем и производство. Состояние нашей научной базы иностранных ученых приводит в шок. Отставание в экспериментальной базе, и как логическое завершение, в результатах.

Быстрее государственных мужей плачевность ситуации осознали люди, которых в народе окрестили олигархами. Трудно верится в то, что предприниматели смогут выбросить деньги, не рассчитывая получить в будущем дивиденды. Но факт остается фактом. Глава «МДМ-банка» Александр Мамут, генеральный директор «Русского алюминия» Олег Дерипаска и Роман Абрамович создали Фонд содействия отечественной науке. Первоначальный взнос составил миллион долларов. Благодаря этим деньгам 210 молодых российских ученых, докторов и профессоров, получили гранты, смогут обновить оборудование и прекратить, хотя бы на время, смотреть на Запад. Ранее многие из них тратили свою зарплату на закупку новой аппаратуры. Но что такое зарплата научного сотрудника и стоимость оборудования, стоящего тысячи долларов?

Понятно, что миллион долларов – это капля в море, но будем надеяться, что пример станет заразительным и мы прекратим со спокойной совестью отпускать молодых ученых работать на ниве зарубежной науки.

Наталья Лейн

ПРАВДА.РУ

Обсудить