"Рособоронэкспорт": Индия для России - как невеста на выданье

Заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин на сегодняшней пресс-конференции сообщил, что более половины заказов из портфеля предприятия приходятся на Индию и страны Юго-Восточной Азии.

"Индия как невеста на выданье: есть емкий рынок, страна претендует на роль региональной державы", - отметил он, аргументируя свое заявление о привлекательности индийского рынка для российских оружейников. С 11 по 15 февраля в Бангалоре пройдет Международная авиационно-космическая выставка "Аэро Индия-2009", на которой Россия является, по словам Комардина, "выставочнообразующим участником".

Открывать выставку будет презентация российского многофункционального истребителя Миг-35 с демонстрационными полетами. С этим самолетом "Рособоронэкспорт" рассчитывает выиграть тендер на многофункциональные истребители. "Победитель получит большие бонусы с положительный эффектом на других рынках", - заявил Комардин, уточнив, что помимо Миг-35 в конкурсе участвуют американские F-16 и F/A-18, французский "Рафаль", шведский "Гриппен" и европейский "Еврофайтер", передает РИА Новости.

Российские истребители - правда, не Миг-35, а Су-30МК2 - поставляются в Индонезию. Сегодня на военно-воздушной базе Султан Хасануддин в городе Макассаре на острове Сулавеси состоялась официальная церемония передачи индонезийскому правительству трех самолетов, доставленных в Индонезию 29 декабря 2008 года и 17 января этого года.

Контракт, подписанный 23 июля 2007 года, предполагает поставку ВВС Индонезии шести российских истребителей - трех Су-30МК2 и трех Су-27СКМ. Последний этап реализации соглашения намечен на 2009 - 2010 годы, по завершении поставки Индонезия сможет сформировать из новоприобретенных самолетов, двух Су-27СК и двух Су-30МК, закупленных в 2003 году, эскадрилью, которая будет базироваться в Макасаре.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Темы индия
Обсудить