В Архангельске может быть создана особая портовая экономическая зона

В ближайшее время будет создан новый вид ОЭЗ - портовые зоны. Предполагается, что соответствующие поправки в закон об ОЭЗ будут разработаны в течение месяца, а конкурс по отбору портов пройдет в середине следующего года.

По мнению экспертов, говорить о блестящем будущем портовых зон пока рано. Механизмы создания ОЭЗ до сих пор не ясны, и есть опасность, что они могут повторить печальный опыт расформированных не так давно закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

Глава Федерального агентства по управлению ОЭЗ в России Юрий Жданов заявил, что в течение месяца будут разработаны поправки в закон об особых экономических зонах, предусматривающие создание портовых зон.

Для создания ОЭЗ выберут скорее всего Санкт-Петербургский, Владивостокский, Новороссийский порты, Усть-Лугу и, возможно, Мурманск или Архангельск, сообщает издание «Золотой Рог».

Предложений по созданию ОЭЗ ждут от регионов, тогда как куда логичнее было бы использовать противоположный механизм и выбирать территории, на которых интересно создать ОЭЗ.

Обсудить