Обязательная "автогражданка": Обжалованию не подлежит?

С 1 июля с.г. в России вступает в силу закон "Об обязательном страховании автогражданской ответственности" /ОСАГО/.

 > Полис обязательного страхования автогражданской ответственности рассчитан на 1 год. Базовый тариф по "автогражданке", согласно постановлению правительства, установлен на уровне 1.980 рублей. В соответствии с документом, общая сумма покрытия ущерба не должна превышать 400 тыс рублей.

 

 При этом, согласно закону, по имущественному ущербу компенсируется до 120 тыс рублей одному пострадавшему и до 160 тыс рублей, если пострадавших было несколько. Компенсация за нанесенный ущерб жизни и здоровью пострадавшего предусмотрена на уровне 160 тыс рублей на одного человека и 240 тыс рублей - если их несколько.

 

 Ранее, по данным Всероссийского союза страховщиков, самая крупная сумма, которую удалось получить клиенту за вред, причиненный здоровью гражданина, пострадавшему в ДТП не превышала 50 тыс рублей.

 

 После вступления закона в силу ущерб, причиненный жизни и здоровью граждан, будет компенсировать страховщик, а в случае, если виновник неизвестен, - Российский союз автостраховщиков /РСА/. По этому, в соответствии с документом, все страховые компании, предоставляющие услуги по "автогражданке", должны входить в РСА. К концу июня департаментом страхового надзора Минфина РФ лицензии на этот вид страхования получили 100 компаний.

 

 С момента вступления закона в силу инспекторы ГИБДД будут проверять наличие полисов по этому виду страхования у автовладельцев, однако никаких штрафных санкций к водителям применяться не будет. Их лишь вежливо попросят оформить страховку. Штраф за отсутствие обязательного полиса в размере 800 рублей разрешено взимать только с 1 января 2004 года.

 

 Сотрудники таможни также не будут до 1 сентября с.г. применять санкции к российским автовладельцам, не успевшим оформить страховой полис. Иностранные граждане при пересечении границы должны будут предъявить полис гражданской ответственности международного образца. В противном случае они не смогут въехать в Россию.

 

 Вместе с тем, уже с 1 июля с.г. наличие полиса будет обязательным при регистрации машины и прохождении техосмотра. В то же время, при снятии машины с учета предъявлять полис не потребуется.

 

 По закону страховщик имеет право отказать в выплате клиенту, если водитель за рулем был пьян или управлял машиной без прав.

РИА 'Новости'

Темы штраф
Обсудить