Энергетические тарифы увеличатся в два раза

Глава Минатома Александр Румянцев прогнозирует рост тарифов на электроэнергию в ближайшие несколько лет в два раза, по сравнению с существующим уровнем. Такое мнение Румянцев высказал журналистам в перерыве проходящего в городе Кировске заседании правления фонда "Центр стратегических разработок Северо-Запад", где обсуждается доктрина развития Северо-Западного региона России, передает РИА «Новости».

"Роста тарифов не избежать", - отметил Румянцев. По его словам, "реконструировать энергетическое хозяйство без повышения тарифов практически невозможно".

По словам главы Минатома, в тариф на электроэнергию заложены работы по усилению безопасности. В связи с этим Румянцев напомнил, что одним из приоритетов утвержденной в прошлом году программы развития атомной энергетики в России, является усиление ядерной и радиационной безопасности. Он сообщил, что в настоящее время "завершается углубленная оценка уровня безопасности" на атомных электростанциях.

Румянцев напомнил, что в связи с предполагаемым повышением тарифов на электроэнергию рассматриваются дотационные механизмы, направленные на компенсации нуждающимся слоям населения. Как отметил Румянцев, по прогнозу Минэкономразвития, на эти цели потребуется порядка 24 млрд рублей.

Обсудить