Из России в Молдавию начались поставки электроэнергии

С понедельника в Молдавию начнет поступать электроэнергия из России.

Как передает корреспондент РИА "Новости", министр энергетики Молдавии Якоб Тимчук на пресс-конференции, что договоренность о создании совместного предприятия по ее транспортировке в республику была достигнута в феврале. Окончательное решение о поставках принято недавно в Одессе во время встречи президентов России, Украины и Молдавии.

На встрече президентов, отметил министр, речь шла о том, чтобы снизить цену на электроэнергию для находящейся в сложном финансовом положении Молдавии на 20 проц. Российская электроэнергия поэтому будет поставляться в республику по 2,1 цента за киловатт-час. Но так как украинская сторона настояла на том, чтобы половину оговоренного объема поставок составляла украинская электроэнергия по 2,35 центра за киловатт-час, то в среднем цена снижается лишь на 13 проц.

По словам Тимчука, Кишинев продолжит переговоры с Украиной по этому вопросу.

Вся импортируемая электроэнергия будет поступать на северные и северо-западные распределительные сети республики, остающиеся пока еще в собственности государства. Три другие электрораспределительные сети Молдавии в 2000 году были проданы испанской компании "Юнион Феноса".

Ссылки по теме РИА 'Новости'