Владимир Шаманов вступил в партию в последний раз

Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов вступил в "Единую Россию". На торжественные мероприятия, посвященные 60-летию области, в Ульяновск приезжала бывшая ведущая ОРТ Александра Буратаева. Она выполнила важное партийное задание: вручила ульяновскому губернатору медведя — символ "Единой России" и членский билет этой партии.

Решение вступить в партию далось губернатору, по его словам, нелегко. В интервью "Народной газете" Шаманов сказал: "Вступление в партию — непростое для меня решение, потому что это вторая и последняя политическая партия, в которой буду участвовать, что предполагает ответственность и за сегодняшние события в стране".

Как передала ТРК "Европроект", Владимир Шаманов заявил, что из первой партии его выбросили обстоятельства и отдельные люди. "Быть вне политической силы я не могу, поэтому я вступил в "Единую Россию".

Вместе с тем, ульяновский губернатор пообещал заниматься партийными делами в свободное время. "Когда я вне работы, тогда я — член партии, — сказал Шаманов "Народной газете". — А губернатор — это равноудаленный политик, который несет ответственность прежде всего перед своими избирателями вне зависимости от их национальной и партийной принадлежности. Обеспечу равные возможности контактов со всеми политическими силами". Силы, по словам Шаманова, определены: это фракции, входящие в состав Государственной Думы.

Владимир Шаманов уже демонстрирует свою "равноудаленность". Вчера он встретился с руководителем партии "Евразия" Александром Дугиным. "Евразия" своей фракции пока в Думе не имеет, но Дугин, говорят, является советником ее спикера Геннадия Селезнева.

Владимиру Шаманову вручали партбилет "Единой России", когда в Ульяновске еще не утих скандал с руководителем местного отделения партии Александром Фроловым. Фролов работал главой Железнодорожного района. Мэр города Павел Романенко несколько дней назад "равноудалил" Александра Фролова из района и перевел на должность заместителя председателя комитета мэрии по ЖКХ, чтобы усилить самое важное направление муниципальной политики крепкими кадрами.

Но вместо того, чтобы порадоваться, что им поручили такой провальный участок работы, на котором партия может продемонстрировать свою мощь и умение, местные "единороссы" заклеймили решение мэра как политическое, а перемещение Фролова подали как преследование за партийную деятельность.

Ряд партий — конкурентов "Единой России" на будущих выборах — наоборот, рукоплескали решению ульяновского мэра запретить участие муниципальных служащих в политических форумах (совещаниях) в рабочее время. Руководитель местной организации "Яблока" Анатолий Нечаев назвал это решение мэра поступком, заслуживающим "уважения и полной поддержки". Как сообщила пресс-служба ульяновского отделения "Яблока", Нечаев заявил, что "наконец-то, хоть один чиновник в Ульяновской области, а может и во всей России, пытается поставить заслон политической вакханалии "Единой России".

По словам руководителя регионального отделения "Яблока", "Единая Россия", которая недавно пообещала жителям Ульяновской области "заставить чиновников считаться с мнением народа" как раз и есть "партия чиновников, объединившихся для того, чтобы сохранить свои теплые кресла во властных структурах".

...В год думских выборов в условиях обострившейся партийной борьбы не каждый политик сумеет сохранить "равноудаленность".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить