В Ульяновской области занялись экологическими проблемами и воплощают в жизнь "Зеленую" конституцию

Ульяновская область как лидер по заботе о природе

В Ульяновской области всерьез взялись за сохранение природы и улучшение экологической ситуации. Губернатор Сергей Морозов поставил ясную задачу: "Мы должны выйти на показатель посадки деревьев по одному саженцу на каждого жителя Ульяновской области". С наступлением весны это направление стало еще более актуальным, и работа активизировалась.

На днях глава региона встретился с активом Экологической палаты и главными экологами районов области. Они обсудили вопросы озеленения населенных пунктов, мероприятия по оздоровлению экологической обстановки.

Люди должны жить в нормальных безопасных условиях, максимально здоровых и приближенных к природным. В таком деле не может быть мелочей. Поэтому досконально рассматривались все вопросы повестки дня — и по самым первоочередным неотложным делам, и нацеленные на длительную перспективу, на поколения вперед. В частности, губернатор четко обозначил проблему нехватки зеленых насаждений в городской черте, несмотря на постоянные усилия по посадке растений.

"В Ульяновской области ежегодно проходят многочисленные акции по озеленению территорий, в ходе которых высаживается колоссальное количество деревьев. Но результата этого не видно, — сказал Сергей Морозов. — Причины лежат на поверхности: это и отсутствие реестра зеленых насаждений, и ненадлежащий уход за ними, и нарушение принятых правовых норм, что в итоге приводит к сокращению зеленых зон. Необходимо обеспечить неукоснительное следование правилам посадки деревьев, их содержания и охраны, ведение их реестра. Кроме того, было бы неплохо решить весьма амбициозную задачу — выйти на показатель посадки деревьев по одному саженцу на каждого жителя".

Представители Экологической палаты региона высказали ряд замечаний и предложений к распоряжению губернатора №271-р "О дополнительных мерах по защите зеленых насаждений", принятого еще в 2012 году. За прошедшее с того момента время намного улучшилось понимание проблем, накопился немалый опыт, стало ясно, какие дальнейшие действия надо предпринимать. Губернатор поручил Министерству сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области в кратчайшие сроки доработать документ с учетом мнения общественности. Сергей Морозов также проинформировал, что в ближайшее время в муниципальных образованиях будут проведены выборочные проверки на предмет соблюдения требования распоряжения и других документов по охране окружающей среды.

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Кашин сообщил корреспонденту Pravda. Ru: "Инициатива ульяновского губернатора Сергея Морозова хорошая, хотя и совсем не новая. Испокон веков считалось, что каждый мужчина должен посадить дерево. Этим сопровождается рождение сына — фактически ставится в один ряд с продолжением рода. К сожалению, сейчас вместе с разговорами идет и массовая вырубка. В большинстве случаев не происходит восполнения ресурсов. К тому же нужно не просто посадить дерево, а уместно посадить — грамотно и в нужном месте, и не забывать осуществлять уход. Для этого можно привлекать ученические бригады, зеленый патруль. К природе нужно подходить комплексно, учитывать все нюансы сутуации, проводить работу по всем самым разным направлениям: от выделения средств до воспитания детей. Мы всячески поддерживаем такой подход, как в Ульяновской области. Все это обязательно надо делать… Сейчас задача сохранения и приумножения природных богатств становится самой актуальной".

В Уьяновской области проводятся акции по озеленению "Живи, лес!", "Посади и вырасти свое дерево", Всероссийский день посадки леса и многие другие мероприятия по озеленению и уходу за посадками. В 2013 году высажено более 130 тысяч деревьев и кустарников. Минсельлесхоз держит ситуацию под контролем и расширяет сотрудничество с общественными организациями. Ведь создание благоприятных естественных условий для жизни, грамотное бережное природопользование и природоохрана непосредственно касаются каждого человека и отражаются на его здоровье. В регионе создали экологическое правительство и придумали Зеленую конституцию, которая закрепит нормы и требования по содержанию и защите зеленых насаждений.

Скоро на учет поставят все деревья и будут за ними ухаживать, воздух и почву регулярно и по жалобам жителей проверяют на загрязнение и наличие вредных примесей. Проводятся рейды природоохранного ведомства совместно с прокуратурой по выявлению нарушителей природоохранного законодательства в Заволжском районе. В области развивают и пропагандируют деятельность по сохранению природного наследия России, привлекают жителей к заботе о природе, разрабатывают и внедряют новые природоохранные и экологические программы.

Евгений Шварц, директор WWF России по природоохранной политике, знает о работе ульяновцев не понаслышке:

"Вызывает симпатии их работа по сохранению природы в регионе. То, что чиновники сами проявляют инициативу и идут навстречу экологическим организациям, — вообще редкость. К сожалению, чаще это все делается для галочки. На некоторых мероприятиях бывает просто непонятно, зачем позвали. Часто бывает впечатление, что их главная задача — галочку поставить и отрапортовать, а там — и трава не расти! Специально Ульяновской областью я не занимаюсь, но они и меня несколько раз меня вытаскивали, привлекали к работе, — отметил Евгений Шварц в интервью Pravda. Ru. — Поэтому, по моему мнению, они действительно заботятся о природе и занимаются реальными делами, а не показухой. Конечно, есть в этом и заслуга губернатора Сергея Морозова. От построения работы и кадров многое зависит. Бывший руководитель природоохранных служб Ульяновска Андрей Салтыков теперь избран Президентом Союза охраны птиц России. Бывший министр лесного хозяйства Ульяновской области грамотный, интеллигентный человек Дмитрий Федоров сейчас продолжает работу помощником губернатора, болеет душой за дело. И все чиновники достаточно живые. По моей оценке, когда возникают проблемы, они явно пытаются их решить. Чувствуется, что люди работают не из-за должности, а действительно любят и сохраняют природу".

Человек — не царь и венец природы, а ее часть. Хочется верить, что разумная и заботящаяся о едином живом взаимозависимом цельном организме планеты Земля. Ведь без сохранения всех составляющих природного комплекса, складывающегося миллионы лет баланса, неизбежно ухудшатся, порой невосполнимо и критично, необходимые для жизни условия. Уже давно люди увидели и поняли разрушительность и пагубность призыва "не дожидаться милости от природы, а взять все". С природой надо жить в гармонии, тогда и природа будет отвечать благодатью, и в самих людях будет благодатная гармония.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *