Энергетики под прессом Фемиды

Арбитражный суд признал январское распоряжение областной РЭК о 43-процентном повышении электротарифов незаконным и недействительным. Та же участь может ждать и тарифы, введенные с 1 апреля.

С иском в суд обратился прокурор области, посчитавший, что тарифы были повышены с нарушением установленного законом порядка. А он таков, что если изменение тарифов происходит после принятия бюджета, в бюджет должны быть внесены поправки. У нас областная власть, действовавшая в тесном союзе с энергетиками, этого не сделала. Понадеялись, вероятно, что смогут подавить сопротивление структур, недовольных решением РЭК, и оставить в силе повышение на 43 процента. Но не удалось — помешал закон.

Энергетики кусают сейчас, вероятно, локти. Бывает, что некто, уверенный в собственном всесилии, утрачивает чувство самосохранения и получает удар оттуда, откуда не ожидал. Примерно так вышло и в истории с тарифами. Кому-то очень хотелось вздернуть их быстро и сразу намного. Внесение же изменений в бюджет — процедура длительная, требующая к тому же согласия депутатов. И решили, видимо, что проскочат и так.

Когда инициаторы повышения тарифов поняли, что наломали дров, они попытались ситуацию исправить, объявив в конце марта о новом распоряжении РЭК, повышающем цены с 1 апреля уже не на 43 процента, а только на 14. Этот документ может, однако, повторить судьбу своего предшественника, поскольку и он принят без внесения поправок в бюджет. В итоге единственно легитимными могут оказаться январские тарифы — 49 копеек за кВт.ч в домах с электроплитами и 70 копеек — в домах с газовыми плитами. Облпрокуратура, как сообщает ее пресс-служба, решает сейчас вопрос о направлении по апрельским тарифам аналогичного иска в суд.

Геннадий ЯКИМЧЕВ, "Симбирский Курьер"

Обсудить