Гей-парад: Москва "провалилась", на очереди Уфа

Попытка проведения в столице несанкционированного гей-парада в очередной раз провалилась, 36 человек были задержаны за нарушение общественного порядка и доставлены в отделения милиции.

Запрещенный властями Москвы гей-парад собрал в центре столицы порядка двухсот человек. На Тверскую площадь пришли, в основном, журналисты и любопытные прохожие. А из окна одной из квартир на Тверской улице были вывешены плакаты: “Свободу геям и лесбиянкам” и “Мэра Москвы под суд”.

Заранее осведомленные об акции сотрудники милиции и бойцы ОМОНа перекрыли доступ на Тверскую площадь, а на прилегающих улицах стояли машины ОМОНа и патрули.

В ГУВД пояснили, что "задержанных развезли по ближайшим отделениям милиции, но, скорее всего, они отделаются проведением профилактических бесед, после чего их отпустят, и протоколы оформляться не будут".

Одновременно с акцией на Тверской была проведена акция у памятника Чайковскому на Большой Никитской. Между тем геям "светит" парадирование не только в столице. В Интернете назывались и другие места проведения этого "мероприятия".

Прошедшую в Интернете информацию о том, что председатель НКО “Право меньшинств”, член оргкомитета московского гей-парада, житель Башкортостана Эдвард Мурзин предлагает провести гей-парад в Уфе, подтвердил сам экс-депутат Курултая Башкирии.

Вот только до воплощения этого предложения еще очень далеко. Во-первых, Мурзина пока не поддержал оргкомитет гей-парада, который соберется только после проведения московской акции секс-меньшинств, находящейся сейчас под угрозой срыва. Во-вторых, сам Эдвард признает, что для проведения этого мероприятия требуется найти спонсоров, чтобы обеспечить участников яркими костюмами, в само шествие включить празднично разукрашенные автомобили, дабы гей-парад в столице Башкортостана прошел на должном европейском уровне.

Поэтому раньше 2009 организаторы вряд ли справятся. В-третьих, в администрацию Уфы заявки о проведении данной акции не поступало, поэтому комментировать как-то это событие пока нет повода.