Саратов: совещание экологов железных дорог

В Саратове прошло совещание экологов железных дорог России, в ходе которого были обсуждены вопросы организации работы по использованию и обезвреживанию отходов производства в филиалах ОАО "РЖД", сообщили в службе по связям с общественностью Приволжской магистрали.

В работе совещания приняли участие руководители и специалисты Департамента безопасности движения и экологии ОАО "РЖД", представители природоохранных подразделений 16 железных дорог России. Участники мероприятия посетили природоохранные объекты Приволжской железной дороги: экологическую лабораторию, передвижной вагон-лабораторию и полигон по утилизации нефтешламов.

По итогам природоохранной деятельности за 2005 год на дороге выбросы вредных веществ в атмосферу снижены на 160,4 тонн, образование отходов уменьшилось на 12,6 тыс. тонн, сброс сточных вод в природные водоемы снижен на 20,8 тыс. кубометров по сравнению с 2004 годом.

В 2006 году экологическими лабораториями дороги разработано 39 томов экологической документации, проведено 2500 анализов воды, воздуха, почвы, благодаря чему с января по сентябрь сокращение эксплуатационных затрат дороги составило 4 млн. руб.

В инвестиционной программе 2006-2008 гг. предусмотрены средства для оснащения экологических лабораторий дороги новейшими приборами и оборудованием. Для координации работы и обеспечения единства измерений принято решение о создании на базе имеющихся аналитических лабораторий экоаналитического центра. Предполагается, что в 1 квартале 2007 года центр получит аттестат аккредитации для работы на общероссийском уровне, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить