Жители Самарской области смотрят “плохие” фильмы

Управлением БЭП ГУВД по Самарской области с февраля 2008 года проводится комплекс мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере интеллектуальной собственности, оборота контрафактной продукции под условным наименованием “Контрафакт-2008”.

УБЭП налажено хорошее взаимодействие с представителями правообладателей в области аудиовизуальных произведений и программного обеспечения. Налаживаются контакты с правообладателями товарных знаков различных автодеталей.

Управлением БЭП ГУВД по Самарской области на постоянной основе организованы и проводятся мероприятия, направленные на пресечение реализации фильмов, еще не вышедших в официальный прокат. В территориальные ОВД по Самарской области направляются указания на выявление реализации контрафактных экземпляров видеофильмов. В 1 квартале текущего года на основании поступившей от правообладателей информации было направлено 3 таких указания на 9 различных аудиовизуальных произведений.

По результатам проведенных мероприятий подразделениями БЭП ОВД области по итогам 3 месяцев 2008 года выявлено 81 преступление, по которым возбуждено 76 уголовных дел.

Также подразделениями БЭП выявлено 2 предприятия по незаконному изготовлению и сборке контрафактной продукции. 26 января 2008г. в помещении склада был произведен обыск, в ходе которого изъято более 11 000 СД и ДВД-дисков с записями предположительно контрафактных экземпляров различных аудиовизуальных произведений, а также полиграфия. Ведется следствие.

Сотрудниками ОРЧ КМ № 3 по БЭП при ГУВД по Самарской области проведена проверка незаконной деятельности преступной группы лиц в составе трех человек, которые организовали в Сызрани Самарской области, подпольное тиражирование и сбыт контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений.

Обнаружено и изъято более 150 000 СД и ДВД-дисков контрафактного содержания, в том числе с дорелизными аудиовизуальными произведениями. По данному факту проводится проверка. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить