Житель Самарской области легализовал преступные деньги

Главным следственным управлением при ГУВД по Самарской области завершено расследование уголовного дела по обвинению самарца в мошенничестве и легализации денежных средств, добытых преступным путем.

В ходе предварительного расследования установлено, что преступник, узнав о скорой ликвидации некоего ООО «ТЭСПА», обратился к его учредителю с предложением за небольшое вознаграждение переоформить общество на его имя.

В августе 2005 года он стал учредителем ООО. Затем предприниматель изготовил фиктивные документы, свидетельствующие о том, что ООО «ТЭСПА» закупило у ООО «Кронверк Молт» оборудование по производству пива на сумму свыше 32 млн рублей.

Мошенник сфальсифицировал налоговую декларацию, в которой указал в качестве суммы налога, исчисленной к уменьшению 4 млн 964 тысячи рублей, и отправил от имени бывшего директора в налоговую инспекцию.

Полученные деньги впоследствии были переведены на расчетные счета других фирм, учредителем и руководителем которых являлся данный преступник, в качестве оплаты за различные услуги и поставки. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить