Жуки-монстры на подходе к Москве

В Самаре готовится уникальная выставка. Но жители нашего города вряд ли увидят ее в ближайшее время. Экспозиция, над которой работа еще не закончена, уже приглашена в Москву.

Два года назад самарские художники Николай Стрижов и Лариса Николаева затеяли проект, аналогов которому в России нет. Они делают копии насекомых, увеличивая их в 20 раз. Получаются эдакие монстры, до мелочей повторяющие детали строения жуков, стрекоз, кузнечиков. Всё в этих моделях настолько натурально, что когда художники принесли одну из них биологу, тот даже смог определить пол насекомого. Сказал, что стрекоза – самка. Кстати, сами художники биологического образования не имеют.

Они покупали на книжных рынках специализированные книги о жизни повадках животных. За два года работы Лариса Николаева по знаниям сравнялась со студентом биологического факультета университета. Чтобы создать модель, Ларисе и Николаю пришлось охотиться за настоящими насекомыми, т.к. для одной модели их нужно как минимум трое одного вида. Потом их раскладывали на детали и каждую рассматривали под микроскопом.

Коллекцию художники делают на свои деньги. Поэтому материалы – самые дешевые и непрезентабельные. Например, кассеты из под яиц. Их размачивают, смешивают с клеем и мелом и из получившейся массы лепят туловище насекомых. Усики и ножки сделаны из пенопласта, крылья – из обыкновенной проволоки, а щетинка на теле насекомых – нарезанные малярные кисти.

Всего в коллекции должно быть 10 экспонатов. Сейчас доделывают последние – двух жуков-оленей и кузнечика. Через месяц коллекция отправится в Москву, ее выставит у себя Тимирязевская академия.

Татьяна Зайченко,Samara.Ru