Пермские шоферы любят давать взятку

В 1 квартале 2008 года подразделениями БЭП ГУВД по Пермскому краю выявлено 30 фактов дачи взяток сотрудникам ГИБДД гражданами, управляющими транспортными средствами за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействий), т.е. за не составление административного протокола за нарушение правил дорожного движения. За аналогичный период 2007 года было выявлено 12 преступлений.

В основном это происходит в результате совершения гражданами административного правонарушения, когда водитель, желая уйти от ответственности, предлагает инспектору ДПС “договориться”. Такие действия водителя могут квалифицироваться по статье “дача взятки”, ответственность по которой - лишение свободы на срок до 8 лет.

Рост таких фактов связан с ужесточением административного законодательства и увеличением штрафных санкций за нарушение ПДД. Среди лиц, привлекаемых к административной ответственности за нарушение ПДД и совершающих ДТП, преобладают граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Как показывает практика, именно такие водители пытаются избежать ответственности и предлагают взятку инспектору ГИБДД. В настоящее время и в дальнейшем сотрудники БЭП совместно с ГИБДД будут проводить мероприятия, направленные на пресечение данного вида преступности. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Пермскому краю.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе