Местночтимый Чудотворец. Забрали быстро, возвращать не спешат

Возвращаемся к истории со складнем Николая Чудотворца, местночтимой соликамской иконы, 30 с лишним лет назад увезенной на реставрацию в московский музей им. Рублева, да так до сих пор и не возвращенной в Соликамский краеведческий музей. Директор столичного музея не так давно заявил, что складень может вернуть, но, мол, сначала его специалисты побывают в Соликамске и выяснят, имеются ли в тамошнем музее необходимые условия для хранения иконы XVI века. Со времени этого обнадеживающего заявления прошло уже несколько недель.

Соликамским музейщикам названивают депутаты областного Законодательного собрания, мэр города и депутаты местной думы вопросы задают, «Соликамскбумпром» тоже заинтересованность проявляет. Но что может им ответить директор краеведческого музея? Что фондохранилища еще раз проверены на соответствие нормативам температурно–влажностного режима хранения иконописи. Что проконсультировались со спецами из Пермской государственной художественной галереи и с вневедомственной охраной. Установили в музее древнерусского искусства (Богоявленская церковь) новую систему охранно–пожарной сигнализации...

Но из музея Рублева — ни письма, ни звонка, ни приезда ответственных товарищей.

Видимо, москвичам придется еще раз напомнить о том, что чужое брать нехорошо. И что обещания нужно выполнять, в долгий ящик не откладывая.

"Новый Компаньон" (Пермь)

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить