Приволжский ФО: опасные гидротехнические сооружения

Около 1,5 тысяч гидротехнических сооружений (ГТС) на территории Приволжского ФО представляют потенциальную угрозу для населения и объектов экономики региона. Всего в Приволжском ФО эксплуатируется более 7 тысяч ГТС. Об этом заявил руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов, выступая в г. Перми на заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском ФО.

В 2005 г. Верхне-Волжским и Камским бассейновыми водными управлениями Росводресурсов было выделено более 200 млн. руб. субсидий на капитальный ремонт ГТС, находящихся в собственности субъектов РФ.

На 2006-2008 гг. Росводресурсами разработана и реализуется ведомственная целевая программа "Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений". В 2006 г. на обеспечение безопасности ГТС на территории всей Российской Федерации Росводресурсы планируют выделить 2 млрд. руб.

Глава Росводресурсов подчеркнул, что достижение безаварийности ГТС возможно только при увеличенных темпах прироста финансирования. Кроме того, по словам Рустэма Хамитова, необходимо комплексное, интегрированное управление водными ресурсами и ГТС. Для этого, в частности, нужно реализовать принцип единого балансодержателя государственных ГТС как в субъектах РФ, так и на уровне федерации, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на МПР России

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить