В Пензенской области отменили обязательные православные уроки

Прокуратура опротестовала и отменила приказ начальника районного отдела образования Пензенского района Пензенской области о включении в учебные планы школ предмета «Православная культура».

Тревогу забили родители школьников, когда, не спрашивая мнения детей и родителей в школьную программу включили православные уроки. В Министерстве образования Пензенской области по этому поводу состоялось расширенное заседание.

Министр Владимир Коротов заявил руководителям отделов образования городов и районов региона, что культурологический курс обучения «Основы православной культуры» может осуществляться только факультативно и с письменного согласия родителей и детей.

Законность приказа районного начальника отдела образования проверили и сотрудники прокуратуры Пензенского района области. После проверки стало очевидно, нарушены как минимум два федеральных закона «Об образовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях».

По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы.