Оренбург: четыре новых тепловоза

Пассажирские перевозки на Оренбургском отделении Южно - Уральской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" будут осуществляться современными сверхбезопасными тепловозами серии ТЭП 70 БС.

В локомотивный парк Оренбургского отделения ЮУЖД поступили 4 современных тепловоза серии ТЭП 70 БС, изготовленных на Коломенском заводе. Новый подвижной состав отличает от его предшественников, прежде всего наличие новейших систем управления, автоматических систем безопасности и компьютерная диагностика.

Поступившие на Оренбургское отделение ЮУЖД тепловозы ТЭП 70 БС не требуют регулярного технического осмотра и планового ремонта. Вся информация о техническом состоянии тепловоза во время движения фиксируется на встроенной флеш-карте и дублируется на бортовой компьютер машиниста. При наличии какой-либо неисправности, информация выводится на цветной дисплей с указанием причины и места локализации.

При производстве тепловозов специалистами Коломенского завода были разработаны и установлены новейшие системы безопасности. Также в тепловозе установлена система пожарной безопасности, в случае возгорания соответствующие сигналы поступят на датчики машинисту, двери кабины герметично закроются, а в тепловозной секции сработает два баллона с фреоном, вытесняющий кислород из воздуха.

Кроме того, если во время движения машинист потеряет сознание или физическую возможность к управлению - сработает система слежения за состоянием пульса и при отсутствии необходимой нормы поезд остановится, сообщают “Оренбургские новости”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе