В Ясном жители протестуют против ракетных пусков

В Оренбургской области вновь протестуют жители Ясного. Теперь ясненцы против любых запусков ракет с территории их района. Однако в этой ситуации взгляды главы администрации Ясненского района Александра Клименко и местного населения частично не совпадают.

"Пуски ракет в космос должны быть и они будут. Но население справедливо считает: раз мы подвергаемся определенному риску, то к нам должно быть и особое внимание, должна быть помощь в решении проблем территории. Одна из них - обеспечение Ясного альтернативным источником воды. Нам самим это не под силу, тут нужны деньги не только областные, но и федеральные", - отметил Александр Клименко.

29 июля около трех тысяч человек вышли, чтобы высказать свое требование против экспериментальных подрывов в Ясном. Протест поддержала и местная власть в лице главы администрации Александра Клименко.

31 июля правительство области все же приняло решение и отправило письмо руководителю Федерального космического агентства Анатолию Перминову. В нем говорится, что правительство Оренбургской области считает осуществление подрывов зарядов твердотопливных ракетных двигателей на территории Ясненского района невозможным.

Однако в конце августа ясненцы вновь запротестовали. 2 сентября прошел митинг, но в нем приняло участие всего 500 человек. Они против запусков ракет вообще. Несмотря на то, что первый запуск "Воеводы" с американским спутником, осуществленный 12 июля, прошел успешно, и специалисты утверждают, что на окружающую среду ракетные пуски не повлияли, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на объединение BELLONA

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить