Запуски боевых ракет “Сатана” не вредят экологии Оренбуржъя

Пуски ракет РС-20 с территории Восточного Оренбуржья осуществляются в строгом соответствии с требованиями обеспечения технической надежности и экологической безопасности.

РВСН получили положительное заключение Государственной экспертизы. В представленных на экспертизу материалах содержатся технические решения и природоохранные мероприятия, которые позволяют исключить негативные воздействия на окружающую среду при проведении пусков ракет.

Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору сделан вывод, что реализация программы пусков из пусковой базы “Ясный” не приведет к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и практически не окажет воздействие на здоровье населения при выполнении предусмотренных мер безопасности и мероприятий по ликвидации последствий проведения пусков (поиск упавшей ступени, нейтрализация при необходимости компонентов ракетного топлива, резка и транспортировка фрагментов ступени на утилизацию).

Практические проверки воздействия пусков ракеты РС-20 на окружающую среду и проведенный мониторинг экологической обстановки подтвердили их полную безопасность. Негативного воздействия от компонентов ракетного топлива, продуктов его сгорания, сверхнормативного акустического воздействия не зафиксировано. Осуществление каких-либо организационных и технических мероприятий для ликвидации отрицательных воздействий не потребовалось.

Особое место занимает вопрос о ядерной безопасности. В процессе мирных пусков ракет РС-20 никакие технологии, связанные с ядерными компонентами, не используются и поэтому никакой ядерной опасности не существует, сообщает служба информации и общественных связей РВСН.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе