Точка зрения губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева на подготовку к ЧМ-2018

Нижний Новгород готовится к ЧМ-2018

ЧМ-2018 по футболу гораздо ближе, чем может показаться. В оставшееся время, в Нижнем Новгороде предстоит построить и реконструировать несколько крупных спортивных и инфраструктурных объектов. Каких именно — об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал в прямом эфире видеоканала "Правды.Ру" в новой программе "Точка зрения".

Читайте также: Валерий Шанцев: все решают кадры и инвестиции

— Нижний Новгород вместе с 10 другими городами России в 2018 году примет 21 по счету Чемпионат мира по футболу. Что сейчас для этого делается? Когда начнутся стройки? Как будут себя чувствовать жители, опутанные строительными лесами и башенными кранами? Сколько объектов планируется построить?

— Знаете, жители давно уже понимают, что если есть башенные краны, то есть жизнь. Строится очень много объектов и жилья, и инфраструктуры. Вот мы только 900 объектов социальной сферы за 8 лет построили. Наоборот, страшно жить региону, когда ничего нет, ни башенных кранов, ни тракторов, значит, жизнь замерла и нечего ждать. Поэтому совершенно очевидно, возьмите ту же самую Казань, Санкт-Петербург, все регионы, которые берут на себя работу такого российского, международного масштаба, развивают свои территории и города.

Потому что сам стадион для футбола нужен будет только две недели, а дальше он будет работать уже на город, на население города. У нас такого крупного и современного объекта нет. Мы испытываем большие трудности. Мы этот стадион разместили в нашем общественном центре. Там находится наш самый главный кафедральный храм, где проходят религиозные мероприятия больших масштабов, там нижегородская ярмарка, где проходят форумы. И будет ещё стадион, где можно будет проводить все спортивные мероприятия и значимые общественные. Там будет закрытая козырьком зрительская часть: инфракрасное облучение будет давать тепло, плюс 15 градусов к любой температуре наружного воздуха, плюс закрытые подтрибунные помещения. Мы очень рады, что у нас такой объект появляется.

— Какие объекты еще планируются или уже строятся?

— Ещё 33 объекта. Мы туда подводим станцию метро, чтобы можно было нормально доставить зрителей, не только на стадион, но и в храм, и на нижегородскую ярмарку и своевременно увезти их после окончания мероприятий. Будет реконструирован международный аэропорт. Выделяются средства на реконструкцию полосы из федерального бюджета, она будет удлинена, оснащена современным оборудованием. Мы сейчас уже реализуем проект реконструкции привокзальной части, это терминалы, строительство причальной стенки и так далее.

Плюс трасса, которая от аэропорта ведет в центр города, будет приведена в порядок, расширена, реконструирована. Будет сделано несколько развязок. Тренировочные базы, не только в Нижнем Новгороде, но и в Дзержинске, где у нас играет команда национальной футбольной лиги "Химик". Стадион "На бору", где у нас чемпион области играет, стадион "Динамо", стадион "Локомотив". Все они построены давно и требуется модернизация. Гостиничный комплекс будет совершенно другой. Для текущей жизни, не для чемпионата, по современным меркам нам не хватает 4 тысяч мест.

— Почему стали только сейчас перед чемпионатом это делать, если потребность в этом появилась не сегодня?

— У нас ведь как? Если рубеж есть, цель есть, мы обязательно все сделаем. А если просто без цели, без рубежа, можем долго делать. А здесь уже никуда не денешься, чемпионат надо проводить, а дальше все это будет работать на город, город по-другому будет выглядеть, обслуживаться.

— А как в Нижнем Новгороде обстоят дела с развитием туризма, в том числе и делового?

— Туризм вообще растет, потому что у нас есть, что посмотреть, но долгое время наша территория была закрыта для посещения иностранными туристами. Сейчас открылись и наш Кремль, наши народные художественные промыслы, хохлома, это же визитная карточка не только нижегородской области, всей России. Кто не видел матрешки наши, всевозможные другие изделия. Поэтому абсолютно уверен, что мы, взяв на себя функцию проведения предварительных игр Чемпионата мира 2018 года, существенно помогаем сами себе развить город для дальнейшего его функционирования и обслуживания населения.

— Когда начнется строительство объектов?

— Сейчас идет стадия проектирования. Строительство гостиниц, оно шло и сейчас идет. А если говорить о самом главном объекте — стадионе — мы должны в октябре — ноябре закончить проектирование, сдать на экспертизу. В следующем году выходим на стройку.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *