В Нижнем Новгороде состоялось заседание Президиума Госсовета России

В Нижнем Новгороде состоялось заседание Президиума Госсовета под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. Темой заседания было внедрение в России информационных и компьютерных технологий.

По прибытии в Нижний Новгород глава государства в сопровождении руководителя Росатома Сергея Кириенко посетил НИИ измерительных систем имени Ю. Е. Седакова и встретился с учеными, работающими на предприятиях атомной отрасли.

Стратегические заказчики продукции института - Росатом, концерн "Росэнергоатом", предприятия "Газпрома". НИИИС является одним из российских лидеров по комплексной автоматизации технологических процессов. Большое внимание в учреждении уделяется проблемам безопасности ядерной энергетики и снижению эксплуатационных затрат энергоблоков АЭС, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на “Минатом.Ру”.

В частности, институт производит информационно-управляющую систему реального времени для атомных электростанций "Бушер" (Иран), "Куданкулам" (Индия) и "Тяньвань" (Китай), сооружаемых с участием российских специалистов. Информационно-управляющие системы, разрабатываемые в НИИ, могут иметь двойное назначение и использоваться как в военной сфере, так и в промышленности, в частности, в газовой отрасли и ядерной энергетике.

Владимиру Путину был продемонстрирован комплект аппаратуры, который обеспечивает контроль параметров боевого комплекса "Булава". Директор института отметил, что производимые в НИИ радиоэлектронные системы с успехом используются при применении различного высокоточного оружия, в том числе ядерного. Были показаны также информационно-управляющие системы, разработанные институтом для ядерной энергетики и топливно-энергетического комплекса. В частности, В. В. Путину рассказали о том, как работает автоматизированная система управления техническими параметрами АЭС "Куданкулам" в Индии.

Знакомя президента России с институтом, его директор подчеркнул, что информационно-управляющие системы для газовой промышленности и ядерной энергетики - это ниша, в которой продукция и разработки НИИИС являются реально конкурентоспособными как в стране, так и на международной арене. И добавил, что зарубежным конкурентом НИИ в производстве подобных систем является только немецкий концерн "Siemens", то есть ведущее предприятие мирового уровня.

Во время пребывания в Нижнем Новгороде Владимир Путин встретился также с учеными и руководителями производства в области информационных технологий. Директор Российского федерального ядерного центра "ВНИИЭФ" Радий Илькаев сообщил президенту России, что в ближайшее время в ядерном центре в Сарове будет создана высшая школа физики и программирования для обучения специалистов на уникальных установках.

На встрече Владимира Путина с учеными обсуждались вопросы, которые  рассматривались 16 февраля  на заседании Президиума Госсовета.

Обсудить