Проезд в автобусах Нижнего Новгорода подорожал на рубль

Проезд в социальных автобусах Нижнего Новгорода подорожал на рубль. Это связано с ростом цен на топливо, масла и запчасти для автотранспорта.

В целях снижения убыточности перевозок Правительством Нижегородской области принято постановление "О тарифах на проезд пассажиров и провоз багажа автомобильным транспортом на маршрутах регулярного сообщения".

Согласно постановлению, стоимость месячных проездных билетов в городском сообщении повышается на 10% по видам билетов: для организаций в Нижнем Новгороде с 600 до 660 рублей, в других населенных пунктах Нижегородской области - с 540 до 600 рублей; для граждан в городе - с 400 до 440 рублей, в области - с 360 до 400 рублей; для студентов - с 150 до 165 рублей; для школьников - с 120 до 130 рублей.

Вместо "зонного" тарифа на проезд пассажиров в автобусах пригородных маршрутов вводится "покилометровый" тариф. Плата за проезд пассажиров в пригородном сообщении будет взиматься из расчета 1, 3 руб. или 1, 4 руб. за 1 пассажиро-километр в автобусах социальных маршрутов или маршрутных такси, соответственно. Тарифы на проезд пассажиров и провоз багажа в автобусах междугородных маршрутов остаются неизменными.

Также вступает в силу закон "О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан", таким образом, стоимость единого социального проездного повышается со 100 до 200 рублей. В связи с этим ежеквартальные выплаты для отдельных категорий граждан увеличены с 300 до 600 рублей, сообщает Ньюс-НН.ру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить