Нижний Новгород: новая SIBER

На Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде состоялся запуск производства опытно-промышленной партии нового автомобиля Siber.

Партия предназначена для проведения контролируемой эксплуатации машин среди корпоративных клиентов.

Для производства автомобиля Siber разработана и внедрена эффективная система качества, базирующаяся на автоматизации процессов на всех этапах создания автомобиля. Автоматизация производства достигает 85%, что исключает негативное влияние человеческого фактора в отлаженном процессе.

Тестирование автомобиля на финишной линии осуществляется на стендах "Dominion" и "Fori" (США), предусматривающих контроль динамических характеристик автомобиля и эффективность работы систем торможения. Герметичность автомобилей проверяется в специализированной камере водного теста, а для проверки на шумы предусмотрен специализированный трек. Также внедрена специальная методика аудита автомобиля "CSA" на базе стандартов Chrysler для независимой оценки качества автомобиля "с позиции потребителя".

Автомобиль на 70% будет собираться из комплектующих от ведущих мировых поставщиков США и Европы - Magna, Bosch, TRW, Valeo, ZF и других. Поставки локализованных комплектующих для Siber в России также будут осуществлять только компании, отвечающие мировым стандартам качества - российские дочки Magna, Automotive Lighting, Lear Corporation, Tenneco Automotive и других. "Группа ГАЗ" рассчитывает локализовать производство на 50 процентов, при условии сохранения или улучшения качества компонентов на российских предприятиях.

В продажу седаны Siber поступят в июне 2008 года по цене $18 000 - $22 000, сообщает “АвтоНавигатор.ру”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить