Мошенники и аферисты играют на "кризисных" страхах россиян

Мировой кризис уже подсказывает новые способы облапошивания законопослушных граждан находчивым мошенникам. Гражданина, обиравшего желающих подзаработать в Кировской области водителей, обезвредили сотрудники местной милиции.

Схема обмана была основана на боязни россиян остаться без работы и дохода: мошенник искал своих жертв среди желающих "подкалымить" на личном транспорте - по объявлениям в вятских газетах об оказании услуг по грузоперевозкам. Выбрав жертву, аферист звонил соискателю, предлагал постоянную работу и назначал собеседование.

С одним кировчанином мошенник договорился встретиться у проходной Кирово-Чепецкого химкомбината. Осмотрев машину соискателя, «работодатель» потребовал от него застраховать автомобиль на 100 тысяч рублей - это, мол, непременное условие для дальнейшей работы. Мужчина заявил, что такой суммы у него нет, но половину он сможет занять у знакомого.

Одолжив 52 тысячами рублей соискатель вместе со своим «боссом» отправился в Киров, к районной администрации на ул. Карла Маркса. Мошенник взял деньги и вошел в здание, сказав, что оплатит страховку, и попросив водителя дождаться его у входа. Сам же вышел через другую дверь - на улицу Воровского, поймал такси и скрылся.

По этой схеме аферист обманул еще трех желающих подработать, сообщает пресс-служба УВД по Кировской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить