Пострадавших лыжников доставят из Якутска в Татарстан

Представители Федерации спортивного туризма Татарстана Дмитрий Мурзин и Евгений Клюев в среду вылетают в Якутск для организации транспортировки в Казань членов татарстанской экспедиции, попавшей утром во вторник под снежную лавину в горах Якутии.

Лыжники-экстремалы, попавшие под лавину на перевале Агидель в Якутии, доставлены вертолетом Ми-8 в Якутск. Турист из Екатеринбурга Юрий Зуев, получивший при сходе лавины тяжелую травму, направлен в центр экстренной медицины. Тела погибших Олега Кулешова и Артема Бикушева из Казани пока переданы правоохранительным органам.

Состояние остальных пяти членов туристической группы оценено как удовлетворительное, после медицинского осмотра они были отпущены. Через несколько дней, после выяснения обстоятельств трагедии, все они смогут вернуться в родные города, сообщает ИТАР-ТАСС.

Туристы совершали поход в районе хребтов Сунтар-Халта и Юдомский. Группа состояла из 8 человек. При постановке на учет спортсмены прошли инструктаж, но от страхования и сопровождения спасателей отказались, ссылаясь на большой опыт прохождения сложных туристических маршрутов. 25 марта спортсмены по спутниковому телефону сообщили спасателям, что в Оймяконском районе, на перевале Агидель с западной стороны горы Палатка сошла лавина, людей засыпало снегом.

Туристам удалось через полчаса откопать своих товарищей, но двое из них уже были мертвы, а третий получил травму опорно-двигательного аппарата. Как сообщают Вести.ру, в этот же день из Якутска на место происшествия вылетел вертолет Ми-8 с врачом и спасателями МЧС для оказания помощи пострадавшему и эвакуации всей туристической группы в город Якутск. 26 марта спасательная операция была успешно завершена.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить