И в провинциях уже начали оформлять паспорта с микрочипами

В разных регионах России начали оформлять заграничные паспорта нового поколения. Новый документ будет отличаться от обычных паспортов встроенным микрочипом в одну из страничек документа, на котором будет содержаться информация о внешности его обладателя и трехмерная фотография.

Новые загранпаспорта помогут гражданам России более комфортно пересекать границу. И, помимо этого, они смогут повысить доверие иностранных пограничных и миграционных служб к российским документам. Это позволит получать визы для поездок в Европу по упрощенному принципу и намного быстрее проходить паспортный контроль на границах. Стоимость такого загранпаспорта составит 1 тыс. рублей - для взрослых и 500 рублей – для детей. При оформлении нового загранпаспорта пока не сканируют сетчатку глаза и не снимают отпечатки пальцев. Этих данных в новых загранпаспортах пока нет.

В частности, в Татарстане в настоящее время новый загранпаспорт можно оформить в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, в тех местах, где раньше оформлялись заграничные паспорта старого образца. Для оформления и выдачи новых документов уже установлено необходимое оборудование и программное обеспечение, сообщает “Татар-информ”.

Получить загранпаспорт нового поколения можно будет в течение месяца. Если кому-то очень срочно нужно будет выехать за пределы России, в миграционной службе могут выдать загранпаспорт старого образца.

В будущем ФМС России планирует даже оснастить передвижные и переносные комплексы, которые будут выезжать в районы республики для оформления загранпаспортов. Это позволит облегчить процедуру получения загранпаспорта. Процедура получения нового загранпаспорта останется прежней. Паспорт будет действителен в течение 5 лет.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить