Впору оформлять заявку в книгу рекордов гиннесса…

Уникальный вор предстал на прошлой неделе перед нижнекамским райсудом: всего за месяц 22-летний парень умудрился совершить 79 краж.

Милиционеры, похоже, долго еще будут вспоминать необычного подследственного. Несколько месяцев назад его поймали в тот момент, когда с дамской сумочкой в руках он пытался скрыться от толпы разъяренных прохожих. А едва переступив порог милиции, признался не только в этом грабеже, но и еще в 25 кражах. Тогда его приговорили к 5 годам лишения свободы и отправили в мензелинскую колонию.

Но там у зэка снова заговорила совесть, и он исповедался еще в 54 кражах...

Воровал он так: «кося» под бизнесмена, бродил по разным учреждениям и, заглядывая в пустые кабинеты, высматривал, что «плохо лежит». Как правило, после таких визитов у сотрудников исчезали кошельки, одежда и документы (которые он потом предусмотрительно возвращал за вознаграждение). Как-то средь бела дня виртуоз унес из нижнекамской мэрии ксерокс. Кстати, городскую администрацию он посещал не раз и, как явствует из материалов дела, всегда удачно.

Но самое удивительное в этой истории, что подследственный, несмотря на пристрастие к героину (из-за которого, собственно, и воровал), не только в мельчайших подробностях помнил что, где и как похитил, но, в отличие от своих жертв, мог безошибочно описать содержимое каждого похищенного кошелька. К тому же он прекрасно помнил, как поступил с той или иной вещью, поэтому вернуть практически все ценности хозяевам не составило труда. Свою феноменальную память воришка объяснял невероятным азартом, вдруг охватывавшим его в момент совершения преступлений.

Рассмотрев его дело во второй раз, нижнекамский суд накинул зэку за 54 кражи всего год. Снисходительность суда объясняется, естественно, не признанием криминального таланта обвиняемого. Просто, не признайся тот добровольно в совершении всех 79 краж, о его преступлениях, наверное, никогда бы не узнали — 90 процентов обворованных им нижнекамцев так и не обратились за помощью в милицию, полагая, что это пустая трата времени.

«Вечерняя Казань»

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить