«Доска почета» для самогонщиков

«Доску почета», а, по сути, «черный список» открыла на своих страницах лукояновская районная газета для самогонщиков и торговцев поддельной водкой.

Это нововведение вызвано тем, что в последнее время заметно увеличилось число шинкарей, производящих и продающих спиртное, и, соответственно, число его потребляющих. Отмечен также рост смертельных случаев, когда непреодолимая жадность к алкоголю, а также низкое качество напитков приводили к летальному исходу: за последние 4 месяца таких случаев по району отмечено 14.

В газете уже названо около 30 фамилий — неутомимых тружеников подпольного алкогольного фронта, жителей райцентра и окраин, вызывавшихся на административную комиссию. И эту практику газета намерена продолжать. Может быть, выставление «на позорище», как говорили в старину, сделает то, чего не удается добиться штрафами?

И все же моральные «стимуляторы» неплохо бы дополнить экономическими: исходное сырье для производителей зелья — сахар и дрожжи — не должно быть в торговле дешевым, а водка в магазинах, наоборот, — чересчур дорогой. Пока же бутылка самоделки стоит как минимум в два раза дешевле заводской.

Виктор Васильев

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить