АЭС нам не нужна!

Акция протеста против планируемого строительства в регионе атомной электростанции стартовала в Димитровграде.

Идея возведения в нашей области АЭС не нова. Она периодически обсуждается публично. Последнее обращение к теме произошло совсем недавно, когда Димитровград посетила делегация студентов и преподавателей из разных вузов и атомных центров России. На встрече с гостями мэр города Сергей Морозов сообщил, что идет теоретическая проработка вопроса «строительства здесь АЭС». Заявление Морозова стало, вероятно, последней каплей, подтолкнувшей димитровградскую общественную организацию «Центр содействия гражданским инициативам» (ЦСГИ) к проведению акции «Спасибо, нам АЭС не нужна!».

В специальном бюллетене активисты доказывают, что идея возведения АЭС противоречит мировой тенденции. «Во многих передовых странах их строительство прекращено», — говорится в бюллетене. Во-первых, потому, что объекты эти опасные. Во-вторых, — дорогие. Причем не только строить дорого, но и закрывать потом, когда АЭС отслужит свой срок. ЦСГИ призывает не решать вопрос келейно, а вынести его сначала на широкое обсуждение, после чего провести областной либо городской (в Димитровграде) референдум. Тем более что нужды в АЭС, по мнению ЦСГИ, нет и с чисто экономической точки зрения. Дефицит электроэнергии вполне может быть покрыт внедрением в области энергосберегающих технологий.

Жители Димитровграда, как и все остальные ульяновцы, слабо представляют себе, что дает населению и что у него отнимает уже существующий у нас атомный объект — НИИАР. Ни серьезных исследований, ни статистики на этот счет нет. Есть только вопросы. Почему, например, Ульяновская область занимает третье место в России по уровню смертности от онкологических заболеваний. Третье! Не 20-е, не 30-е, а третье. Есть же какие-то причины для столь жутких показателей. Есть, но публика о них не знает. Она лишь строит догадки и обсуждает версии. По одной из версий, местом захоронения радиоактивных материалов в области является не только сам Димитровград, но еще и таежные леса в Сурском районе. На эти предполагаемые «подарки» НИИАРа сурчане списывают, в частности, ежегодные атаки на все живое там кровососущей черной мошки. Люди не верят в официальные объяснения по поводу этих опасных для жизни насекомых. Они считают, что мошка стала результатом произошедших под действием заразы мутаций. А тут еще одна АЭС!

Димитровградцы готовят в связи с идеей письмо президенту России Владимиру Путину, а также главе области Владимиру Шаманову, которого просят не забывать, что население относится к проекту, мягко говоря, с опаской. Интересы атомщиков и их лоббистов слишком часто расходятся с интересами людей и природы.

Кстати, в Ульяновске ходят слухи о больших выбросах радиоактивного йода, которые якобы имели место в Димитровградском научно-исследовательском институте ядерных установок. По непроверенной информации, за последние два месяца произошло три таких выброса. Слухи дошли и до столицы.

Напомним, что радиоактивный йод отрицательно действует прежде всего на щитовидную железу человека, вызывая раковые заболевания.

В пресс-службе НИИ корреспонденту «СК» сообщили, что ничего подобного за последнее время в Димитровградском НИИ не произошло. Выбросы не превышают установленные нормы и находятся на фоновом уровне. Для большого выброса радиоактивного йода не было объективных причин. За ядерными установками осуществляется постоянный контроль, и автоматические приборы не зафиксировали превышения радиоактивного йода в атмосфере.

В пресс-службе также сообщили, что подобными слухами интересовались и сотрудники центральной прессы. Им был дан официальный ответ. Появление неправильной информации, считают в пресс-службе, — следствие «закрытости» Научно-исследовательского института.

Юрий Кашинский

Арсений Королев

Ульяновск

Обсудить