«Радуев более опасен, чем Я!»

Двоюродный брат Беслана Гантамирова отбывает пожизненное наказание в Дубравлаге за убийство семьи и ненавидит самозваного генерала.

Боевик антидудаевского сопротивления Аслан Махаев получил срок за уголовное преступление. В 1997 году он убил семью из трех человек. Те ехали отдыхать на юг. Махаев попросил подвезти его до ближайшей закусочной и в безлюдном месте расправился с путешественниками. При воспоминании о случившемся, у Аслана наворачиваются слезы. Он признается, что его мучает совесть, а порой жертвы ему даже снятся.

Чеченец признается, что только на зоне начал читать художественную литературу. На воле он осилил только две книги, причем обе о благородных абреках. И только здесь осужденный по-настоящему вспомнил о религии. «Вера в Аллаха мне очень помогает», — говорит он.

Себя Махаев называет жертвой режима Дудаева: «Если бы не он, я бы никогда не стал преступником. Работал бы себе спокойно. Когда этот человек пришел к власти, в республике произошла катастрофа. Начался беспредел, в результате которого многие чеченцы стали промышлять разбоем. У кого оружие — у того власть и деньги».

Против президента Дудаева Аслан Махаев воевал бок о бок с двоюродным братом. Как он рассказывает, даже получил ранение в бою. И после всего этого Гантамиров даже не вспомнил о брате, когда приезжал в Явас, чтобы навестить осужденных друзей, чем очень огорчил своего родственника.

Аслан написал ему гневное письмо — в выражениях не стеснялся. Гантамиров потом оправдывался перед родными тем, что якобы не знал адреса. «Такое оправдание, конечно, несерьезно, — говорит чеченец. — Наверное, родственным связям бывший мэр Грозного изменил по политическим соображениям. Не захотел, чтобы московская пресса вспомнила о брате, получившем исключительную меру наказания».

Событиями на Северном Кавказе Махаев не перестает интересоваться даже в заключении. Сейчас он следит за процессом в Махачкале над Салманом Радуевым.

«Я ненавижу Салмана, — признается Аслан. — Он гораздо более опасный преступник, чем я. Мне бы не хотелось, чтобы этот негодяй отбывал наказание в Дубравлаге».

Вероятность того, что Радуеву дадут пожизненный срок и этапируют в зубово-полянский поселок Сосновку, есть. Именно здесь отбывают наказание «смертники», кровавые маньяки и серийные убийцы — те, кто благодаря мораторию на смертную казнь избежал расстрела. Осужденных такая перспектива не радует. «Лучше бы самозваного генерала отправили на Север, — говорят они. — Мы не хотим находиться рядом с полусумасшедшим «Титаником».

Подполковник Александр Рожков работает в Сосновке с 1997 года. Вместе с руководителем колонии Владимиром Гангеевым они создавали это специализированное учреждение буквально на пустом месте. За опытом ездили в Вологодскую область — на печально знаменитый остров Огненный. Вот где, по мнению подполковника, должен находиться Радуев. «До этой колонии только дремучими лесами ехать 100 км, — рассказывает Александр Рожков. — В Мордовии пребывание знаменитого террориста доставит немало головной боли не только работникам ИК-1, но и всем жителям республики».

В настоящее время на специальном участке содержатся 165 человек. Недавно один из зеков отдал Богу душу. Смертный приговор убийце привела в исполнение невидимая человеческому глазу палочка Коха. Туберкулез полностью сжег его легкие. Шансов на спасение практически не было. Зек попал в Мордовию уже с основательно запущенной болезнью. Вдобавок он страдал сахарным диабетом. На ноге была жуткая язва, разъевшая ткани до кости. Медики пытались сделать все возможное, но болезнь победила.

Александр Рожков признается, что его часто спрашивают, можно ли считать его подопечных людьми. «Не мне об этом судить, — отвечает подполковник. — Но когда вначале я знакомился с делами прибывавших осужденных, меня долгое время мучили ночные кошмары. Уверен, на такие зверства нормальные люди не способны».

 

Виталий Моисеев

Саранск

«Столица С»

Обсудить