Виноград — достояние Башкортостана

Самая северная плантация виноградников в России находится в Башкортостане. Здесь в селе Кушнаренково в следующем году будет отмечаться столетие со дня основания знаменитого сада супругов Стреляевых. Лидия Стреляева вывела в Башкортостане несколько сортов винограда, прекрасно вызревающего в условиях резко-континентального климата.

Плантацию энтузиастов удалось сохранить и даже приумножить. Сейчас общая площадь виноградников в Башкортостане составляет четыре гектара, два из них отданы под элитные сорта, дающие урожай до 250 центнеров с гектара.

Очень интересной культурой для производителя этой климатической зоны считает виноград директор Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ильдар Шаяхметов. Виноград сегодня растет на многих садово-огородных участках, из него умудряются даже делать вино. Но, к сожалению, саженцы винограда, заготавливаемые в большом количестве, не всегда оказываются востребованными. Так что культура эта, редкая для не столь уж солнечного Башкортостана, нуждается в популяризации.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить