Госдума России Намерена споить народ

1 июля вступает в действие новый административный кодекс, в котором нет ни одной статьи, предусматривающей наказание за самогоноварение. С этого дня изготовители бормотухи смогут безбоязненно снабжать население своей продукцией.

«В 1997 году законодатели, приняв новый Уголовный Кодекс, отменили 158 статью, в которой оговаривалась уголовная ответственность за самогоноварение, — говорит старший инспектор отдела по работе с участковыми и ПДН Анатолий Черкунов. — После этого у изготовителей сивухи развязались руки. Прижать их позволял только закон об административной ответственности, по которому мы могли накладывать существенные штрафы. В прошлом году наши сотрудники выявили 12 тысяч таких правонарушителей, из них 600 были наказаны за продажу самогона. Мы неоднократно вносили предложение в Госсобрание республики об изменениях в УК РФ — просили депутатов вернуть 158 статью прежнего кодекса. Мы лучше, чем кто бы то ни было, видим, что наш народ практически спился. 20% всех преступлений в прошлом году было совершено в состоянии алкогольного опьянения».

Предложения милиционеров направлялись в Госдуму РФ. Депутаты приняли решение — с 1 июля вступает в действие новый Кодекс об административном правонарушении, в котором нет ни одной статьи, предусматривающей наказание за самогоноварение. Работникам правоохранительных органов не оставили ни одной лазейки, чтобы наказать производителей сивухи.

«Пока мы достаточно успешно боремся с самогонщиками». — говорит замначальника Ленинского РОВД Вадим Афонин. Сотрудники райотдела добились, что многие точки прекратили свою деятельность. Каждый месяц административная комиссия рассматривает более десяти таких дел. Правонарушители выплачивают штраф от 5 до 10 тысяч рублей — это достаточно серьезная экономическая «удавка» для сивушных бизнесменов.

«Самогонщики настолько боятся милиции, что 90% из них продают свою продукцию только проверенным клиентам, — продолжает Вадим Афонин. — Нам приходится пускаться на различные ухищирения, чтобы произвести контрольную закупку самогона. Иногда просто рискуем своей жизнью — бывало, что в нас бросались самогонными аппаратами».

По мнению Вадима Афонина, принятие нового административного кодекса, не означает отмену местных законов, по которым мордовская милиция сегодня штрафует самогонщиков. Мало того — замначальника Ленинского РОВД уверен, что Госсобрание, скорее всего, расширит уже имеющиеся законодательные акты.

«Российские законодатели были неправы, опустив в административном кодексе статью за самогоноварение, — продолжает Вадим Афонкин. — Возможно, они просто не знают всей остроты этого вопроса. Недавно к нам приезжала московская съемочная группа — делать сюжет о борьбе с самогоноварением. Они были очень удивлены здешними масштабами производства сивухи. В Москве, по их словам, пьют в основном водку».

Дядя Миша из «Пьяного дома» боготворит самогонщиков

Проблема самогоноварения — одна из самых острых в бедных регионах. Вместо водки за 45 рублей народ предпочитает покупать сивуху за 15. На все уверения властей и милиции, что это неэстетично, он уверено отвечает: «Зато дешево, надежно и практично». Эту истину подтвердил дядя Миша с улицы Рабочей, заявив журналистам «С», что «русский Иван всегда пил, пьет и будет пить самогон».

Мы попытались купить бутылку бормотухи в доме на улице Рабочей, который так плотно заселен самогонщиками, что имеет неофициальное название «Пьяный дом». Нам пришлось обратиться к сведущему в этом вопросе жильцу дяде Мише — по его словам, «здесь продают только своим». Через несколько минут мы получили желаемое. Правда, когда дядя Миша узнал, кто мы такие, он бросился к раковине, вылил содержимое бутылки и тщательно вымыл ее. Только потом он согласился поговорить «за жизнь».

«Я слышал по радио об отмене закона за самогоноварение. Наши депутаты сделали правильно! Я инвалид, и не могу себе позволить купить бутылку «Мордовской», для меня самогон — это просто спасение. В нашем доме есть люди, которые его продают — большое им за это спасибо! Вы говорите, что они спаивают молодежь? Неправда это! Посмотрите, кто покупает сивуху — мужики старше сорока. А молодежь пойдет по улице, снимет с кого-нибудь шапку, продаст ее и купит водки. Если бы разогнали самогонщиков, то вымерло бы полстраны. Говорят, кто-то умирает от «самопала» — это сплетни. В нашем доме самогон очень хорошего качества. Все живы и здоровы. Российский народ всю жизнь гнал его и будет гнать, это еще при Горбачеве по телевизору сказали».

Они разрушают водочную империю

«Ликероводочная промышленность России сейчас испытывает большие трудности со сбытом продукции, — говорит гендиректор ОАО «Мордовспирт» Валентина Бучумова. — Не последнюю роль в этом играют самогонщики. Административные штрафы, которые накладывает милиция, лишь разжигают аппетит изготовителей суррогатов. В результате самогоноварение процветает. От некачественной продукции страдают потребители, недополучает средства республиканский бюджет... Если новый административный кодекс оставит без внимание торговцев самопальным зельем, это уничтожит ликероводочную промышленность не только Мордовии, но и всей страны».

В прошлом году самогон едва не убил 46 человек

«В 2001 году поступило 100 человек с алкогольной интоксикацией, — говорит заведующая приемно-диагностическим отделением БСМП Наталья Шмелькова. — Алкогольными суррогатами (самогоном) отравились 46 человек, из них 37 доставила «Скорая». В состоянии алкогольной комы поступили 30 человек, из них госпитализировали 13. Большинство пострадавших от самогона - бомжи. Большинство таких пациентов мы знаем в лицо, потому что они попадают в наше отделение по несколько раз в год».

Премьер Волков считает самогон смертельной угрозой мордовскому бюджету

Председатель Правительства РМ Владимир Волков, который вчера присутствовал на первой варке обновленной торговой марки пива «Толстяк», назвал самогоноварение общенародным злом. «Если раньше мы продавали населению более миллиона декалитров ликероводочных изделий в год, то в прошлом году реализовали менее 600. Государство втридорога взвинтило акцизные сборы, заметно увеличив этим стоимость той же водки, но не изменило цену сахара — основного самогонного сырья. Более того, утверждаемый в Думе РФ пакет законопроектов всячески оберегает самогонщика от каких-либо санкций, а значит, размах этого зла в стране и республике будет расти. Это не только приведет к дальнейшей алкоголизации населения, новым смертям от потребления зелья, но и больно ударит по республиканским доходам. В Мордовии, где нет основных налогооблагаемых ископаемых — нефти и газа — главной статьей дохода считаются акцизы от реализации водки и пива, и столь недальновидный государственный подход может оказаться смерти подобным».

Саранск

«Столица С»