Будем учиться путешествовать

Скоро юных путешественников в нашем городе станет гораздо больше. Дело в том, что в Тольятти разворачивается проект по организации Детско-юношеской академии путешествий. В этот проект главным образом привлечены образовательные учреждения, школы.

Уже сейчас ведется тесная реализация программы со школой № 78 на уровне педагогических кадров, интеграции образовательной программы и материально-технической базы. Формальное подтверждение Устава Детско-юношеской академии путешествий ожидается в апреле или в мае, однако план мероприятий готов и многие из них проводятся уже сегодня: это всевозможные соревнования, тренировки, агитации. Так, например, позавчера в вышеуказанной школе силами студентов ПТИС прошли показательные выступления по технике туризма, включающие переправы по двум параллельным веревкам, навесную переправу, подъемы спуски по вертикальной веревке с помощью специальных приспособлений. Участие принимали более ста учащихся, которые самостоятельно смогли убедиться, что обычная мягкая веревка может придать то же чувство уверенности, что и земля.

Также многие учителя этой школы готовы работать по этой программе и для них 2 и 3 марта состоится учебно-практический семинар в образовательно-оздоровительном лагере Детско-юношеского центра туризма и экскурсий, который расположен в Жигулевских горах.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Последние материалы