Балаковская АЭС может не выдержать землетрясения

Сейсмостойкость Балаковской атомной электростанции составляет 6 баллов. Это заявил директор станции Павел Ипатов на своей пресс-конференции 25 января. Сейсмичность же особо ответственных объектов в Балаково (в число которых входит, естественно, и атомная станция, расположенная всего в 10,5 км от города), согласно Постановлению Госстроя России 91 от 27.12.1999 г., с 1 января 2000 года установлена в 7 баллов по шкале Рихтера.

Это означает, что Балаковская АЭС может не выдержать землетрясения. До сих пор общественное мнение успокаивалось заявлениями Минатома, утверждавшего, что все российские атомные станции рассчитаны на 7 баллов. Как выяснилось, ни директор станции, ни его специалисты не располагают достоверной информацией о сейсмической активности в районе АЭС. На вопрос об этом был получен невнятный ответ сотрудника, что на август месяц было 12 землетрясений интенсивностью, не угрожающей АЭС. При этом никакой информации о параметрах землетрясений, как то: магнитуда, глубина, расстояние от эпицентра до АЭС — сообщено не было.

Между тем в руках журналистов находились свежие газеты «Грани» и «Набат», распространенные Союзом «Гражданское действие», в которых со ссылкой на Нижне-Волжский НИИ геологии и геофизики приводились данные параметры. За год в районе расположения БАЭС (расстояние от станции — 50-60 км: от реки Чагра по левому берегу Волги до реки Большой Иргиз чуть ниже Балаковской атомной) наблюдалось 25 землетрясений с магнитудой — до 3,5 баллов, глубиной — порядка 50-60 км, а в декабре сейсмическая активность резко возросла — 15 из 25 землетрясений приходится именно на этот месяц.

 

СаратовБизнесКонсалтинг

Обсудить