Альтернативная служба, которую проходят 20 Нижегородских призывников, не имеет законного основания и не будет засчитана

Как заявил 25 января начальник управления комплектования Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС России генерал-майор Валерий Астанин, альтернативная гражданская служба призывников, организованная в Нижнем Новгороде, не имеет законного основания и не будет засчитана как прохождение обязательной срочной службы.

По оценке генерала, работа группы призывников в нижегородской больнице в качестве санитаров не может быть засчитана как альтернативная гражданская служба. Им все равно придется идти на военную службу. По словам генерала, у этих юношей «нет на руках военных билетов». «Ничего там не будет написано, пока их не призовут на военную службу», — сказал генерал.

Право молодых россиян на альтернативную гражданскую службу вместо военной гарантировано Конституцией РФ. Однако в России до сих пор не принят соответствующий федеральный закон. Нижегородский районный суд признал проведение эксперимента законным, однако прокуратура Нижнего Новгорода намерена опротестовать это решение.

Нижегородское телеграфное агентство

ВМЕСТО АРМИИ — В САНИТАРЫ

ПРАВО НА ПРОХОЖДЕНИЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ ОТСТОЯЛИ В СУДЕ 35 ПРИЗЫВНИКОВ

Обсудить