29 октября исполняется 83 года ВЛКСМ

29 октября Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодежи исполняется 83 года. Сегодня на пресс-конференции в Доме журналиста о работе комсомола и перспективах на будущее рассказал первый секретарь Самарского обкома Союза коммунистической молодежи Валерий Крючков. По его словам, в настоящее время комсомол — это сугубо общественная организация, поэтому на государственном уровне отсутствует молодежная политика. Однако этот пробел могут восполнить общественные молодежные организации.

Самарский комитет молодежи родился 2,5 года назад. На сегодняшний день его членами являются несколько сотен молодых жителей губернии, в основном студенты и школьники. Последних принимают с непременным условием, что они обязательно будут получать высшее образование. Как сообщил Валерий Крючков, разделяют взгляды комсомола более тысячи человек, но не все они могут войти в ряды ВЛКСМ. Как и в советское время, это станет возможным после строгого отбора. Целью комсомольской организации являются построение общества социальной справедливости и защита прав и интересов молодежи. Областной союз комитета молодежи принимает активное участие в жизни губернии. Например, его члены входят в Совет по делам молодежи при главе города Самара, также они участвуют в реализации программы «Молодежь Самары», а летом представляли Самарскую губернию на Всемирном фестивале молодежи в Алжире.

Отмечать свое 83-летие комсомольцы планируют с некомсомольским размахом в ночном клубе «Полигон», а напоминанием о самых лучших годах организации будет бесплатный вход для всех желающих.

«Самара сегодня»

Обсудить