Начальник наказан за Мальчика, который едва не утонул в Котловане

Руководитель саранских водопроводных сетей Александр Дубовов приговорен к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства пятой части заработка.

Вечером 11 марта дошкольник Гриша Князькин едва не утонул во дворе своего дома по проспекту 70 лет Октября. Он упал в заполненную водой яму диаметром 4 метра, выкопанную бригадой Саранского водопроводно-канализационного хозяйства. Котлован оставили без ограждения и освещения. Мальчика доставили в реанимацию с общим переохлаждением организма. Прокуратура Октябрьского района возбудила уголовное дело по статье «Халатность». Обвинение было предъявлено 53-летнему начальнику водопроводных сетей МП «Горводоканал» Александру Дубовову.

Процесс начался 25 июня в здании Октябрьского суда под председательством Людмилы Середы. Как сказано в обвинительном заключении, при проведении ремонтных работ Дубовов должен был обеспечить установку ограждения и контроль за деятельностью бригады, которая, вырыв котлован, покинула место работы.

По словам обвиняемого, в случившемся также виноват бригадир Полбин, который не занимался ограждениями и должен был не покидать объект, а ночевать на этой яме. «Я тридцать лет работаю в «Горводоканале», и таких случаев никогда не было. Падали только пьяные мужики», — сказал Дубовов.

В свою очередь бригадир Полбин, выступающий в качестве свидетеля, заявил, что «средства ограждения поизносились, а новых в наличии не было», хотя их несколько раз просили выделить. В день трагедии за ограждениями вообще не обращались... «Нам сказали: пользуйтесь подручными средствами. И мы воткнули сухие ветки».

Мать Гриши Елена Князькина рассказала, что в тот день она наблюдала за 6-летним сыном из окна. Когда вышла на балкон, Гриши уже не было, а по котловану шли волны. Она выбежала и увидела плавающий на поверхности помпон шапочки. Женщина бросилась в воду. Подоспевшие соседи вытащили мать и сына из воды. По словам свидетелей, лицо ребенка было темно-синим: «Мы думали, что он уже больше жить не будет».

«После случившегося мальчик стал очень нервным, — говорила Елена Князькина. — Последствия шока выявит только время. Ни один представитель «Водоканала» не извинился, не пришел в больницу с какой-нибудь шоколадкой, чтобы посочувствовать».

Когда мать давала показания, она, не выдержав, заплакала. Состояние женщины было близким к истерике. В этот момент обвиняемый проводил рукой по глазам, вытирая выступившие слезы.

Защитник должностного лица просила приобщить к делу ходатайство «Горводоканала» о передаче Дубовова на поруки. В последнем слове подсудимый попросил у родителей извинения. В момент вынесения приговора он снова вытирал лицо.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"