Когда наводят грусть жЁлтые дожди?

Мимолетный дождь, пролившийся в Ульяновске в понедельник, никому не принес облегчения. Зато некоторые горожане с удивлением заметили, что дождевые капли ярко выраженного рыже-желтого цвета. Об этом рассказали жители Засвияжья, позвонившие в редакцию. По их словам, на месте высохших дождевых капель остались пятна на белых футболках и даже на светлых босоножках.

В химической лаборатории областного Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды на вопрос, не кислотный ли дождь пролился в понедельник, ответили отрицательно. Там действительно все осадки проверяются на кислотность, тот дождь был совершенно нормальным, обычным. По мнению сотрудников метеоцентра, цвет дождевых капель мог измениться из-за пыльцы цветущей травы, которая поднялась вверх сильными порывами ветра. А накануне ливня действительно сильно штормило.

По мнению начальника городского отдела по экологии и природным ресурсам Андрея Салтыкова, желтые дожди — явление ежегодное. Правда, обычно бывают в начале лета, в период цветения сосны. Тогда даже каемки на дождевых лужах желтые. Взвеси, которые окрашивают дождевые капли, обычно не токсичны и не агрессивны. Если бы это было не так, то прошедший в понедельник ливень не пятна бы оставил, а дыры на синтетике, пятна от ожогов могли появиться на коже. Так было несколько лет назад в Заволжском районе, когда на «Авиастаре» случился какой-то химический выброс. У женщин, попавших под дождь, тогда расползались колготки.

Нынешний дождь окрасился, по мнению Салтыкова, из-за того, что слишком долго было сухо. Атмосфера без влаги загрязнилась. Теперь ее промыл короткий ливень.

Ульяновск

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить