В Тольятти достраивают СИЗО европейского уровня

Для завершения строительства необходимо 110 млн рублей. По словам мэра Тольятти Николая Уткина, основные работы закончены. Осталось установить технические средства: запоры, замки, систему оповещения. Первые «клиенты» в тольяттинском СИЗО появятся в 2002 году.

Главным достоинством СИЗО является то, что окна камер не смотрят друг на друга, а это значит, что заключенные не смогут перебрасываться записками. На окна даже не будут ставить жалюзи, поэтому весь световой день в камеру будет проникать естественное освещение.

Тюрьма состоит из четырех кирпичных коробок: камерный блок, пищеблок, банно-прачечный комбинат и следственный отдел с приемником-распределителем. В СИЗО камеры трех типов на два, на четыре и на шесть человек. В каждой из которых стандартный набор мебели и сантехники. Койки в два яруса, тумбочка, шкаф для средств гигиены, обеденный стол и унитаз в углу, отгороженный специальной ширмой. Также предусмотрена неоновая лампа и розетка на 220 вольт.

Но самое главное, что тольяттинских задержанных не будут возить в соседние СИЗО Самары или Сызрани за 100 км. Кроме того, эти учреждения переполнены. Вполне возможно, что деньги на завершение строительства будут выделены гораздо быстрее, так как новым спикером Губернской Думы стал начальник ГУИН Виктор Сазонов.

 

Новости Тольятти

Обсудить