Кто подсунул медвежатам мясо с иголками?

У директора службы муниципального заказа ЖКХ Юрия Филева появились недоброжелатели. Злоумышленники решили отыграться на питомцах зоопарка, подсунув в клетку медвежатам куски мяса, нашпигованные иголками.

Это уже не первая попытка насолить главному коммунальщику. В начале лета в парке имени Пушкина подожгли склады. 6 июля дотла сгорела комната смеха, через которую проходили все магистральные кабельные линии. В результате парк на целый день лишился энергии. Теперь добрались до животных. В конце прошлой недели в клетку, где обитали серо-бурые медвежата, подбросили кусочки мяса, напичканные швейными иголками. Там же на полу были найдены комки бумаги, перевязанные ниткой. Внутри свертков таились все те же иглы.

«Мы ожидали, что недруги отважатся на подобные трюки, — говорит Юрий Филев. — Остерегаясь попыток отравления, я предупредил всех сотрудников живого уголка быть предельно внимательными, проверять все вызывающие подозрение предметы. Благодаря бдительности работников, которые вовремя обнаружили смертоносные «подарки», медвежат удалось спасти от гибели». Филев высказал предположение, что это не последний акт в череде диверсий: «Кто-то очень хочет, чтобы зоопарка в городе не было».

Директор службы заказа обратился к главному федеральному инспектору Александру Пыкову и прокурору Саранска Валерию Юртайкину с просьбой предпринять меры по обеспечению охраны парка. По словам первого заместителя прокурора РМ Ивана Кандрина, сотрудники отдела розыска провели расследование, которое мало что прояснило. Преступники не оставили после себя никаких улик. Такие дела правоохранительные органы называют «глухарями». «Но мы знаем, кто, действуя руками бандитов, желает завладеть Пушкинским парком, зоопарком и «Зеленстроем», — заверил Иван Кандрин.

Лилия Михайловна, контролер зоопарка:

— В этот день была не моя смена, так что я ничего не видела. Ну как так можно? Зоопарк — единственное в городе место, куда можно сводить детей. Так нет же, и здесь надо навредить, зверей сгубить. С теми, кто подбросил то мясо, надо бы поступить так же — пусть на своей шкуре почувствуют, что это такое.

Людмила Новикова

Саранск

«Столица С»