Готовят кадетов по особым предметам

Одновременно с кадетским корпусом в Балахнинском районе первого сентября начнет учебный процесс и кадетский класс в Кстове. Базироваться он будет в местной городской школе, которая известна как социально-адаптивное учебное заведение для детей группы риска. Не первый год здесь уже действуют особые коррекционные классы. Эту школу посещают и ребята из кстовского социального приюта.

Набор в новый класс объявлен конкурсный, принимать будут и юношей, и девушек. Главное требование — хорошие медицинские показатели, ведь, по сути, будущим кадетам придется учиться сразу в двух школах. «Кадетские» предметы будут проходить уже после общеобразовательных.

Предполагается, что преподавать здесь будут специалисты пожарного отряда, управления по делам ГО и ЧС, инспектора ГИБДД, медики. И по окончании школы у ребят на руках, помимо аттестатов, появится удостоверение и права водителей категории «Б» и «С», сертификаты юного спасателя, младшей медсестры.

Свое согласие сотрудничать с кадетским классом, вести преподавание военных дисциплин дало и руководство Нижегородского филиала военно-инженерного университета. Как сказал один из его преподавателей: «Надоело принимать наркоманов и блатных». Теперь у военного вуза появится реальная возможность готовить грамотных специалистов, присмотреться к потенциальным курсантам.

По словам директора школы № 6 Галины Ващановой, открытие кадетского класса в городе — насущная необходимость: «Мы совсем забыли о воспитательной работе. Она у нас сейчас не на должном уровне. Криминальная обстановка в городе тоже известна, чего стоят только детские самоубийства. Здесь же ребята будут заняты делом, получат специальные навыки, которые, мы надеемся, помогут поступить им в престижные высшие учебные заведения. Такие, как Академия МЧС, милицейская академия. Кроме этого, улучшится качественный фон призывников в наши вооруженные силы».

Наталья Морозова

Нижегородская область

Кстовский район

«Нижегородские новости»

Обсудить