Костик, мы тебя так ждали!

В среду в роддоме Центрального района Тольятти торжественно зарегистрировали тысячного ребенка.

— Надо же, неужели у нас в районе такая высокая рождаемость?! Это нужно отметить, дело-то хорошее! — воскликнула заведующая районного отдела семьи Мария Гришина, когда ей сообщили, что скоро число новорожденных в Старом городе в этом году перевалит за тысячу.

Юбиляр родился 18 августа. Его появления на свет ждала большая семья: мама, папа, брат, бабушки и дедушки. Из всей многочисленной родни только одиннадцатилетний Артем хотел братика, остальные бредили девочкой. У родителей еще нет дочки, у бабушек с дедушкой — внучки. Но родился еще один мальчик. Однако счастлив не только Артем, а вся семья.

Светлана и Виктор — служащие. Она до ухода в декрет работала бухгалтером в магазине, он — экспедитор в фирме. Доход в семье средний. Они, по меркам врачей, пожилые родители. Ей 34 года, ему 47. Рождения ребенка ожидали с волнением. С неменьшим трепетом Виктор ожидал в холле роддома выписки жены с сыном. В костюме, с букетом цветов зашел в зал, где спустя несколько минут появилась жена с маленьким кружевным свертком на руках. Смущенный и радостный, он подошел к жене. «Цветы мне, а ребенка — тебе», — объясняет ничего не слышащему от радости мужу жена. Он заглядывает в сверток, с удовольствием берет его в охапку и весь как-то склоняется над ним. Скрюченный, еле дыша, осторожными, плавными шагами отец подходит к столу регистрации. Мария Гришина вручает родителям подарки и говорит добрые слова, просит отца быть всегда внимательным и заботливым по отношению к жене и детям. Присутствующие растроганы до слез...

— Вы знаете, нам его даже положить негде. У нас в «хрущевке» так тесно, мы ведь с родителями живем... Но мы так счастливы! — делится с нами впечатлениями на крыльце роддома Светлана Кудашева. — Может, теперь скорее достроим дом в Борковке. У нас там, правда, пока только фундамент заложен...

P.S....Костику, этому карапузу с важным лицом, повезло. Его держат надежные руки, его окружают родные, любящие люди. Он едет в родной дом. А спустя несколько часов с крыльца роддома вынесут такой же сверток, еще одного человечка. Только повезут его не домой, а в горбольницу №5, в отделение для «отказников». В городе продолжает расти число отказных новорожденных. В Старом городе за шесть месяцев этого года было оставлено в роддоме 15 детей. От семи из них матери сбежали без оглядки, оставив малюток безымянными и бесфамильными.

Любовь Марченко

Тольятти

«Площадь Свободы»

Обсудить