В ННГУ введен в строй мощнейший в Восточной Европе вычислительный центр

В Нижегородском государственном университете им. Лобачевского сегодня введен в строй один из самых мощных в Европе вычислительных комплексов. По словам ректора ННГУ Александр Хохлова, нижегородский университет стал первым вузом Восточной Европы, оснащенным рабочими станциями на основе процессора Intel Pentium 4. Комплекс, который состоит из 12 рабочих станций, передан университету в дар от корпорации Intel в рамках программы сотрудничества с вузами стран СНГ и Балтии.

По словам А. Хохлова, комплекс позволит разрабатывать в университете новые научные направления, которые требуют колоссальной вычислительной мощности. В результате расчеты, которые требовали многих суток машинного времени, теперь проводятся менее чем за час. Предполагается, что мощности комплекса будут задействованы для решения фундаментальных и прикладных проблем нелинейной динамики и оптимального управления, например, решения задач сейсмостойкости атомных электростанций и подземных коммуникаций.

С 1997 года корпорация Intel сотрудничает с пятью российскими вузами. Нижегородский университет стал первым нестоличным учебным заведением, где реализовывается программа технической поддержки корпорации.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"