Взрослые игры. В Тольятти разыграли чрезвычайную ситуацию

Каждый год в одном из районов города местные силы МЧС отрабатывают действия во время самых непредсказуемых происшествий. На этот раз был разыгран террористический акт, якобы произошла утечка аммиака с выбросом ядовитого облака и авария на местной ТЭЦ в условиях двадцатиградусного мороза.

Учения начались с теракта, который был устроен в помещении АО «АВТОВАЗ». Якобы террористы подорвали административное здание. Последствия могут оказаться самые плачевные: обрушение двух этажей, пожар с пострадавшими. Операция по эвакуации прошла за четверть часа, а пожар был локализован. По словам заместителя мэра Игоря Орехова, пожарные, милиция сработали оперативно.

Куда серьезнее последствия может принести авария на хладокомбинате. Из установок предприятия последует неминуемая утечка аммиака с выбросом ядовитого облака. В разыгранной ситуации 5 человек получили тяжелые отравления, один погиб. Избежать больших жертв поможет экстренная эвакуация людей. Вокруг хладокомбината находятся несколько предприятий, которые тоже надо оповестить. В течение 10 минут на место прибыла газоспасательная служба и скорая помощь, служба охраны общественного порядка и пожарные, которые действовали быстро и слаженно строго по плану ликвидации ЧС. Очаг заражения был локализован через 15 минут.

Но ситуация вышла из-под контроля, потому что в результате утечки аммиака образовалось ядовитое облако. По метеосводкам через час в зависимости от скорости ветра облако могло накрыть жилой массив 19-ого квартала. Появилась реальная угроза для жизни населения Тольятти.

Схема эвакуации отрабатывалась в детском саде № 208. В течение пяти минут первая группа детей была одета и выведена из здания. Все дети были в ватно-марлевых повязках, при себе держали сухой паек и бирки с фамилией и адресом (на случай, если ребенок потеряется). Последняя группа детей покинула сад еще через пять минут и сразу же началась посадка в подогнанные автобусы. Благодаря согласованным действиям всех служб, в течение 20 минут более трехсот детей и воспитателей были вывезены из опасной зоны. Таким образом была выполнена главная задача учения — эвакуация была закончена до приближения ядовитого облака.

Последним испытанием для экстренных служб города стала авария на вазовской ТЭЦ в условиях лютого мороза. Стало известно, что реально силами ЖКХ района устранить последствия такой аварии возможно за 4 часа.

Обстановка учения была максимально приближена к реальной жизни. Об этом сообщил начальник штаба руководства командно-штабным учением подполковник Погорелов М.М. По его словам, в ходе учения был выявлен основной недостаток — сбой в системе оповещения и доведения сигналов и распоряжений до взаимодействующих служб и участников учения. Главная причина сбоя — разрозненность местонахождения служб оповещения и плохая связь. Для того, чтобы устранить этот недостаток, необходимо создать единую дежурно-диспетчерскую службу города.

 

Новости Тольятти

Обсудить