Тихоокеанское побережье Старо-Татарской слободы

Похоже, руководство префектуры «Старо-Татарская слобода» примеряет опыт Приморья. К сожалению, не передовой. Вот уже двадцать дней жильцы дома № 11 по улице Парижской Коммуны пытаются существовать без отопления. Разумеется, не без вреда для здоровья.

В принципе, ситуация, за исключением сроков (все-таки без тепла в конце октября — это уже слишком), не нова. Каждый год осенью то из одного, то из другого района города идут в редакцию сигналы SOS. Нет тепла. Но здесь ситуация более пикантная. На нижних этажах здания расположены магазины «Инструменты» и «Продукты». Околевая от холода и неся людские потери (ОРЗ покосило продавцов), их руководство решило скинуться и материально простимулировать жилищников. Не тут-то было — нет, от денег те не отказываются, отказываются ускорить работу, о завершении которой рапортовали еще месяц назад. Парадоксальная ситуация: все должностные лица, отвечающие за теплоснабжение жителей Казани, с завидной регулярностью плачутся о нехватке средств. Сейчас замерзшие люди готовы сами оплатить все их расходы — опять незадача. Видимо, вопрос не в наличии или отсутствии средств, а в желании или нежелании работать.

В администрации Вахитовского района оправдываются тем, что дом готовился к выселению и часть жильцов уже съехала. Мол, мы не намерены топить пустые квартиры и сейчас идут работы по отключению опустевших комнат от теплоснабжения. Действительно, часть жильцов злополучного дома съехала в азинскую тмутаракань. Но полдома еще осталось, и то, что люди будут зимовать на Парижской Коммуне, было известно давно. Почему не сделали все заранее — вопрос на засыпку. Кстати, оставшиеся жильцы утверждают, что здание не ветхое, и это подтвердила независимая экспертиза. Лишнее доказательство тому — тот факт, что в опустевшие квартиры вселяются офисы фирм. Место-то в самом что ни на есть центре. Как известно, программа ликвидации ветхого жилья предусматривала отселение людей из трущоб. Но вовсе не расширение арендных площадей префектуры «Старо-Татарская слобода». Или в программе что-то изменилось? Если да, то, возможно, наказание холодом — один из способов сделать жильцов более покладистыми. Лучше на выселках, да в тепле, чем в холоде, но в центре.

Рустем Ахмадуллин

«Вечерняя Казань»

Обсудить