Жизнь и здоровье нижегородцев находятся под «свинцовой» угрозой

С осени прошлого года на территории области опротестовано и отменено распоряжение губернатора действовавшее с 1997 года и запрещавшее производство и продажу этилированного бензина. (Этилированный бензин — автомобильное топливо, в которое добавлен тетраэтилсвинец иначе называемый этиловой жидкостью, для повышения октанового числа).

При использовании этилированного бензина, в воздух выбрасываются смертельно опасные аэрозоли свинца. Свинец влияет на нервную систему, что приводит к умственной отсталости, снижению слуха, нарушению координации движения. Особенно губительны свинцовые соединения для детей. Особая опасность состоит в том, что свинец накапливается в организме, замещая другие элементы. Высокая концентрация свинцовых соединений приводит к смертельному исходу.

Областное законодательное собрание Нижегородской области в апреле 2001 года приняло в первом чтении областной закон «О защите окружающей природной среды и населения Нижегородской области от неблагоприятного воздействия транспорта», в частности, восстанавливающий запрет на использование этилированного бензина. Но пока закон не прошел второе чтение и не вступил в силу, жизнь и здоровье нижегородцев находятся под угрозой.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить